Суббота, 20.04.2024, 14:03

HARDTECHNO
Неофициальный форум студентов Винницкого Политеха

Привет, Гость | RSS
Главная | Гороскопы | Рефераты | Web-камера | Регистрация | Войти
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Beauty  
HARDTECHNO - Неофициальный форум студентов ВНТУ » Досуг » Музыка » Doom metal!!!!!!!!!!!!
Doom metal!!!!!!!!!!!!
ХаронДата: Суббота, 17.11.2007, 23:51 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 128
Репутация: 7
Статус: Offline
Дум-ме́тал (англ. doom metal, от doom — «рок», «гибель», «злая судьба») — музыкальное направление, экстремальный стиль метала.

Doom-metal - жесткая и тяжелая метал-музыка. Основа - классические инструменты метала: гитара(ры) бас и барабаны. Это музыка апокалипсическая, болезненная, как правило, весьма монотонная (особенно, если речь идет о традиционной groove-основе дума), медленная и далеко не всегда мелодичная. Строй гитар зачастую низкий, бас - качевый, риффы - грубые, встречаются характерные гитарные "пробуксовки", визжащие фидбэки, "угасающие" трели соло и.т.д.

Классический дум можно узнать по специфике звучания (развитие и утяжеление хард-рок начинаний Black Sabbath, Pentagram, Bedemon, отчасти - блюзовые элементы на фоне угнетающих гитар, грув (groove - рутина, зацикленость, определенный ритм), внезапные рок-н-ролльные ускорения и т.д.).

Что касается понятия doom/death, то это несколько иная тропа развития метала, при современном распорядке вещей, имеющая не очень много общего с традиционным думом и классическим дум-металом. Однако, это своеобразный экстремальный и оригинальный жанр.

Из музыкальных проектов направления doom-metal в России наиболее известны Black Sabbath, Candlemass, Reverend Bizarre, Krux и Cathedral.

Что касается направления doom/death, то в России наибольшую известность завоевали Paradise Lost, Anathema и My Dying Bride.

История дум-метала

История дум-метала насчитывает несколько периодов, условно их можно разделить на три группы: зарождение стиля (70-е годы), пик активности (80-е годы) и зарождение еще одного жанра - doom/death, который иногда условно именуют «второй волной дума» (90-е годы).
Ранний дум-метал (также известный как прото-дум) кроме Black Sabbath играли и другие группы, например, Pentagram, Blue Cheer, Black Widow. Однако именно первые альбомы Black Sabbath — «Black Sabbath», «Paranoid», «Master Of Reality», «Vol. 4», «Sabbath Bloody Sabbath», «Sabotage» — считаются классикой прото-дума.

Из современников Black Sabbath к основателям стиля можно отнести также группу Pentagram, совпавшую с Black Sabbath в формировании нового звучания.
Вслед за первооткрывателями в 1980-х гг. появилось множество групп, играющих дум-метал, в их числе немалоизвестные Trouble, Saint Vitus и Candlemass.
90-е годы ознаменованы появлением нескольких ответвлений традиционного doom-metal (таких как дроун дум (drone doom) и сладж/дум (sludge/doom)). Кроме того, появилось еще одно независимое metal-направление, вышедшее из замедленного death-metal, но нередко рассматриваемое параллельно с думом - дэт/дум. Музыканты открывают новое звучание — например, в новом направлении дэт/дум (Evoken, Winter, Disembowelment) можно заметить унаследованный от death, модифицированный и неторопливый риффаж (из-за которого, видимо, в название определения критики решили добавить слово "doom", ибо классический дум тоже отличается неторопливостью) и гроулинг, дроун дум (Earth, Sunn O)))) - своеобразный, ультразамедленный и "гулкий" вариант дума, фьюнерал-дум (Funeral, Thergothon, Skepticism, Shape of Despair, Esoteric) - ультразамедленный и видоизмененный doom/death с похоронной атмосферой. И сладж/дум (Grief и Eyehategod) - симбиоз традиционного дума (в духе тех же ранних Black Sabbath) и хардкора старой школы (типа Black Flag), естественно, с преобладанием первого.

Разновидности дум-метала:
Traditional doom
Death/doom
Funeral doom
Drone doom
Stoner doom
Sludge doom
Если интересно заходите:
Doom-Metal.ru — Русскоязычное думовое сообщество


Слава УКРАЇНІ-смерть ворогам
http://volya.pp.net.ua
 
LeamasДата: Суббота, 05.01.2008, 06:30 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
А я то думал люди в Виннице таких слов как Дум Метал не знают... Люблю традиционный, епик дум и стонер конечно... Cathedral рулит (видел клип на Миднайт Маутинз? эт классно biggrin позитив...
 
NelaДата: Суббота, 05.01.2008, 10:56 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 164
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Leamas)
Cathedral рулит

я вот ток недавно достала - тож наслажнаюсь... а вообще люблю Lake Of Tears (это, наверное, смесь дума с чем-то ещё), Anathema...


...
 
LeamasДата: Воскресенье, 06.01.2008, 02:07 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
ну Lake Of Tears это Death/Gothic Doom Metal, а поздний рокик... и Anathema также.... да рульные групки люблю послушать.... ))хотя дума они только краем касаются.... ))))
 
MikeДата: Пятница, 11.01.2008, 01:49 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Leamas)
А я то думал люди в Виннице таких слов как Дум Метал не знают...

да у нас поклонников дума почему-то мало...я большой поклонник дэз-дума, хотя иногда слушаю фьюнерал и готик-дум и некоторые другие разновидности дума...вобщем дум - рулез smile


Здесь могла бы быть моя подпись...
 
SunnO)))Дата: Пятница, 11.01.2008, 22:08 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
что может быть лучше дума... эклектичный стиль... разнообразие настроения... неподвластен моде... идеальнО)))

a silence so vast...
 
klimДата: Вторник, 24.11.2009, 04:18 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
лично понравились My Dying Bride, Swallow the Sun, Draconian, Katatonia, Tiamat и Minsk )
 
HARDTECHNO - Неофициальный форум студентов ВНТУ » Досуг » Музыка » Doom metal!!!!!!!!!!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Партнёры Реклама Статистика
  Яндекс цитирования СтудЗона: рефераты, преподаватели, студенты... be number one Rambler's Top100 рефераты Топ Україна, Рейтинг та каталог українських веб-сайтів Топ Суперраскрутка 1
Copyright © 2024 by MCF Studio
Хостинг от uCoz