Пятница, 19.04.2024, 12:17

HARDTECHNO
Неофициальный форум студентов Винницкого Политеха

Привет, Гость | RSS
Главная | Гороскопы | Рефераты | Web-камера | Регистрация | Войти
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Beauty  
HARDTECHNO - Неофициальный форум студентов ВНТУ » Трёп » Молодёжные субкультуры » Панк-как субкультура
Панк-как субкультура
ХаронДата: Суббота, 17.11.2007, 22:48 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 128
Репутация: 7
Статус: Offline
Панк, панки, панк-рокеры, пункера́ (от англ. punk — отбросы) — контр-культура, возникшая в середине 1970-х годов в США и в Великобритании, характерной особенностью которой является любовь к быстрой и энергичной рок-музыке (панк-року) и свободе, протест против истеблишмента, консерватизма, авторитаризма, национализма и радикального капитализма, а также приверженность идеалам антирасизма и антифашизма. Легендарная американская группа Ramones была первым музыкальным коллективом, игравшим панк-рок. Первой британской панк-группой были Sex Pistols. После возникновения этих и других коллективов панк распостранился по всему миру (с 1980-х в СССР). Панк явился своеобразным ответом на кризис хиппи-движения и его уклона в мистицизм, на рок-музыку того времени, которая отошла от энергии и ритма традиционного рок-н-ролла, а также на трудную ситуацию для молодых людей на рынке труда.

Истоки и влияния

«Панк берет свое начало с середины 60-х годов 20-ого столетия, когда под влиянием Beatles и Rolling Stones стали появляться много молодежных команд, исполняющих рок-н-ролл» — говорится в статье «Потерянное поколение» на сайте журнала Volkey.

Относительно сырой и грубый звук, основанный всего лишь на нескольких аккордах, можно обнаружить в таких классических вещах того времени, как «You Really Got Me» группы The Kinks. К концу 1960-х вызывающе примитивное звучание, в соединении с вульгарной манерой поведения на сцене, стала культивировать американская команда The Stooges. Её лидер, Игги Поп, отвергал музыкальные утончённости, ценил в рок-н-ролле необузданный драйв, выступал на концертах вымазанным в собственной крови и заканчивал бесчинства на сцене тем, что «нырял» в толпу фанатов.

Связующим звеном между движением панков и предыдущим поколением битников выступила «крёстная мать панк-движения», Патти Смит

Внешний вид панков

Причёска панка — ирокез (mohawk)

Некоторые молодые панки любят шокировать общественность антиконсервативным внешним видом, однако, следует заметить, что для остальных панк-рокеров внешний вид является второстепенной деталью. Идеологом внешнего вида панков была английский дизайнер Вивьен Вествуд, которая внесла атрибутику панков в массы и модную индустрию.
Некоторые панки предпочитают веселые прически c разноцветными стоящими торчком волосами, нередко с выбритыми волосами или ирокезами. Панки существенно повлияли на парикмахерское искусство, введя смелый яркий окрас волос и асимметричные прически. Моду на ирокезы ввела британская группа The Exploited.
Аксессуары: цепи и булавки в одеждe, шипованные напульсники, значки и нашивки с названиями групп или политическими лозунгами.
Удобная городская одежда: футболка (часто черного цвета), куртка (обычно «косуха»), джинсы, кеды, кроссовки или тяжелые ботинки. Одежда нередко рваная и потертая, снабженная иногда провокационными прокламациями.
Некоторые девушки-панки используют вызывающе-сексуальный имидж (яркий макияж, начес волос, короткие юбки, рваные колготки или чулки).

Родственные субкультуры
Скинхеды — молодежная субкультура шестидесятых годов, получившая «второе рождение» во времена панка . Музыка традиционных скинхедов — Ска, Oi!, Рокстеди и Регги.
Моды — предшественники и современники панков. Оказали влияние на панк-рок. Музыка модов — Ска, Соул.
Rude boys — ямайская молодежь, предшественники и современники панков и традиционных скинхедов. Оказали влияние на внешний вид и музыкальные пристрастия тех и других. Музыка рудбойз — Ска и Рокстеди.
Straight edge’ры — субкультура, порождённая ранней американской панк/хардкор-сценой начала 80-х, характернейшей особенностью которой является отказ от наркотиков, алкоголя и табака, а также от беспорядочных половых связей.
Готы — близкая панкам субкультура, возникшая в начале 1980-х годов. Готы, как правило, отличаются пессимистичным мировоззрением и не интересуются социально-критическими темами. Они предпочитают минорный готический рок, черный цвет и мрачную (зачастую вампирскую) эстетику. Готы нередко носят прически-«ирокезы», но не цветные, как у панков, а выглядящие так, как будто поставлены на чёрный гуталин.


Слава УКРАЇНІ-смерть ворогам
http://volya.pp.net.ua
 
3xploitДата: Четверг, 29.11.2007, 01:05 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 22
Репутация: -1
Статус: Offline
Бум знать, спс за инфо wink

Немає поганих націй, є погані люди..
 
NelaДата: Вторник, 04.12.2007, 13:48 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 164
Репутация: 4
Статус: Offline
знаю типа одного - у него мировоззрение панковское... но внешним видом он панка никак не напоминает... ))) панков нынче почти не осталось... по крайней мере в таких забытых Богом уголках нашей необъятной Родины как Украина, а тем более Винница

...
 
revolverДата: Пятница, 07.12.2007, 10:05 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 127
Репутация: -1
Статус: Offline
Как то имел опыт общения в Киеве и в Берлине с панками, весёлые ребята и довольно дружелюбно настроеные, но что странно в Германии панки только на себе показывали своим видом кто они, а в Киеве ребятки готовы были идею анархии вбивать в головы буквально всем прохожим.
 
ФрицДата: Суббота, 12.01.2008, 17:44 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
"punk's not dead" тока и вижу на скамейках,на стенах в подъезде,на киосках,воощем и.т.д и.т.п,а вот их самих не вижу,в смысле вижу,но это далеко не панки.Если вот я нацеплю значок анархии и сделаю ирокез,то что я панкуха?Конечно нет.Главное что у тебя внутри,а не снаружи,а у многих винницких "панков" именно такое представление.Настоящие панки свободные люди,свободные от законов,правил.панк это путешественник, автостопщик или еще как нибуть. которому ниче и никто ненужен и собственна он никому нинужен .Свобода превыше всего.Панк это внутрений бунт и стремление к переменам.
 
NelaДата: Воскресенье, 13.01.2008, 00:32 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 164
Репутация: 4
Статус: Offline
Фриц, я тебя с одним таким человечком могу познакомить... только так как ему похер на всех, в том числе и на себя самого, то с ним иногда бывает сложновато )) и далеко не ирокез делает его панком

...
 
MikeДата: Воскресенье, 13.01.2008, 03:27 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Nela)
олько так как ему похер на всех, в том числе и на себя самого, то с ним иногда бывает сложновато ))

угу, сопротивляется когда ведут домой бухого biggrin


Здесь могла бы быть моя подпись...
 
ФрицДата: Воскресенье, 13.01.2008, 11:12 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nela)
я тебя с одним таким человечком могу познакомить...

Ну попробуй, познакомь)
 
arizelДата: Вторник, 24.06.2008, 11:28 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
панка сейчас нет, настоящего панка. Он возник как протест, а сейчас давно пропало то, против чего протестовал панк

ибо нефиг
 
HARDTECHNO - Неофициальный форум студентов ВНТУ » Трёп » Молодёжные субкультуры » Панк-как субкультура
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Партнёры Реклама Статистика
  Яндекс цитирования СтудЗона: рефераты, преподаватели, студенты... be number one Rambler's Top100 рефераты Топ Україна, Рейтинг та каталог українських веб-сайтів Топ Суперраскрутка 1
Copyright © 2024 by MCF Studio
Хостинг от uCoz